阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄嗖嗖开呗无车可用还收押金 无法退款

我在石家庄使用嗖嗖开呗app交了押金以后发现找不到车,就申请退押金,等了好几天没退下来,客服电话一直打不通。后来才知道嗖嗖开呗已经倒闭了,好多人的押金都退不下来,既然公司已经运行不下去了,也没有车辆,为什么还让客户交押金,这不是明摆着欺骗消费者吗!

 

接到网民诉求“关于石家庄嗖嗖开呗无车可用还收押金 无法退款”的问题后,我单位相关部门第一时间就该事进行了调查,约谈了涉事企业(嗖嗖开呗石家庄市分公司)负责人,要求其立即按照合同约定,返还承租人垫付的保险费用,落实企业主体责任,加强内部管理,诚信经营。7月15日上午十二点嗖嗖企业管理人员反馈:7月15日上午联系投诉人,其在7月初用手机商城搜索并注册、缴纳押金。因嗖嗖APP线上注册端和登录端是一个路径,无法拆开关闭注册端,导致无法控制客户再注册缴纳押金,现嗖嗖已全面停运,将所有车辆上可见注册二维码,及广告宣传的二维码进行了销毁,但是无法控制从手机商城中搜索下载,因此造成部分客户仍可以下载注册嗖嗖开呗并交纳押金,这些押金会通过微信或支付宝第三方支付。“嗖嗖开呗”因上层母公司资金出现状况,导致其无法正常运营,未按合同约定履行退款,目前,“嗖嗖开呗”公司支付宝、银行账户已被冻结,正在清理资产,用于偿还用户押金。

鉴于嗖嗖公司一再延期退款的情况,我单位相关部门现场核实,该企业办公地点已撤销,企业资产、银行账户被公安部门查封,只能通过电话联系约谈企业管理人员。因此,建议反映人采取以下措施:1、拨打12328交通运输服务热线进行登记,我单位相关部门会进一步督导企业负责人履行合同,协助其完成退款。2、用户与“嗖嗖开呗”所签定的电子合同,属消费合同的一种,该企业违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》和《河北省消费者权益保护条例》等法律法规,因此,未退款用户可向当地市场监督管理部门的消费者保护机构反映诉求,由多部门形成联动,尽快完成退款。3、建议投诉人通过司法途径解决,我单位相关部门可提供帮助。


日期:2019-07-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    200020

  • 留言日期:

    2019-07-11

  • 回复用时:

    5天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-17 09:02已办结。
  • 2019-07-16 16:03石家庄市交通运输局申请办结。
  • 2019-07-16 16:03石家庄市交通运输局回复。
  • 2019-07-16 15:21石家庄市交通运输局已受理该留言。
  • 2019-07-11 14:38留言已转到石家庄市交通运输局,等待部门受理。
  • 2019-07-11 09:20留言已转到石家庄市12315指挥中心,等待部门受理。

我要评论

1729人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻