阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台皓顺工地夜间施工 扰民严重

邢台市开发区静庵路和中兴大街交口的皓顺一号院北区,这个工地24小时施工,特别是夜间施工回填土工程和打灰时噪音污染大,而且土方作业不覆盖,尘土满天飞。严重影响周围小区居民正常休息。希望有关部门核实处理。

2019年7月19日,开发区环保分局接到阳光理政平台关于“皓顺壹号院夜间施工噪音问题严重”的交办案件后,开发区环保分局领导高度重视,随即安排执法人员对群众反映的问题进行现场调查,现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况:

经查群众举报的项目位于邢台市信都路以东、静庵路以西、中兴东大街以南、英华大街以北,项目名称:雪绒片区棚户区改造(皓顺壹号院北区),项目总投资:19715万元,其中环保投资100万元。该项目于2019年4月份编制了建设项目环境影响报告表。

二、查处情况

2019年7月23日经开发区环保分局执法人员和现场检查和调取该工地视频监控录像核实:该工地7月19日、7月22日,已按照规定在我局办理了夜间施工审批手续;7月20日、7月21日该工地夜间未施工。我局执法人员现场告知该项目负责人如果工序要求需要夜间进行连续作业的必须提前到环保部门办理夜间施工手续,并在工地显著位置张贴公示。施工期间必须保证做到六个百分百,湿洒作业必须到位,严格控制扬尘污染,施工过程中加强所有工序的隔音降噪措施,确保不出现噪音扰民和粉尘污染等情况。

综上所述该群众举报的内容不实。

下一步我局将加强对该项目工地的后督察,如果存在违法行将依法依规严肃处理。

邢台市生态环境局开发区分局

                                                                                                                 2019年7月23日


日期:2019-07-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    200680

  • 留言日期:

    2019-07-19

  • 回复用时:

    6天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-26 11:56已办结。
  • 2019-07-26 10:53邢台市生态环境局申请办结。
  • 2019-07-26 10:52邢台市生态环境局回复。
  • 2019-07-22 10:52邢台市生态环境局已受理该留言。
  • 2019-07-19 16:34留言已转到邢台市生态环境局,等待部门受理。
  • 2019-07-19 16:27留言已转到邢台市城管执法局,等待部门受理。
  • 2019-07-19 15:01留言已转到邢台市城管执法局,等待部门受理。

我要评论

706人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。