阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台巨鹿西郭城校区教师公积金断缴数月 导致无法公积金贷款

邢台巨鹿西郭城校区教师的公积金交到2019年2月。根据公积金管理条例,断缴三个月不能贷款,导致我爱人现在应该办理住房公积金贷款的时候,不能办理,面临违约。请相关领导追查一下问题出在哪里。

巨鹿县教育局 回复:

2019年7月,“河北新闻”阳光理政栏目,有西郭城校区老师家属反映西郭城校区公积金断缴,为其生活带来不便问题。

巨鹿县教育局立刻对此事进行调查。经查,西郭城校区教师公积金确实存在断缴情况。经核实该校区公积金断缴 4个月,分别是2019年3月、4月、5月、6月份。

造成这种情况的原因:2019年,全县乡镇教师住房公积金代扣代缴业务由县财政局转移到乡镇。西郭城镇教师住房公积金个人缴纳部分先代扣到西郭城镇财政所代扣代缴账户,全镇公职人员住房公积金再由镇财政所统一缴至邢台市住房公积金管理中心巨鹿县管理部。

西郭城校区教师三月份的公积金个人缴纳部分于当月转入镇财政账户,四、五月份公积金个人缴纳部分,于6月1日已转入镇财政账户,六月份公积金个人缴纳部分于6月18日转入镇财政账户。但由于西郭城镇财政所中间更换了负责此项工作的业务人员,期间也正值乡镇公职人员养老保险和医疗保险年度清算,影响了代缴工作。西郭城校区得知情况后,积极协调西郭城镇财政所于2019年7月18日完成了3—6月公积金补缴工作,并积极对接县住房公积金管理中心,妥善处理教师业务办理工作,老师给予理解认同。

教育局已责令西郭城校区认真反思,时时加强与乡财政所沟通协调,确保今后按时完成职工住房公积金代扣代缴工作。


日期:2019-11-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    201345

  • 留言日期:

    2019-07-24

  • 回复用时:

    116天16小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    巨鹿县教育局

  • 办结用时:

    116天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-18 11:52已办结。
  • 2019-11-18 10:12巨鹿县教育局申请办结。
  • 2019-11-18 10:11巨鹿县教育局回复。
  • 2019-11-18 09:53巨鹿县教育局已受理该留言。
  • 2019-07-24 17:39留言已转到巨鹿县教育局,等待部门受理。

我要评论

351人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。