阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市武安村卫生室中医药服务和健康小屋如何申请

最近听说武安市要创建全国中医药先进县和推进健康小屋工作,作为一名农村卫生室村医,不知道是否有机会参加免费的中医培训,政府会给卫生室配备一些中医诊疗设备吗,另外就是健康小屋如何申请啊?

武安市卫生健康局关于网民询问“创建中医药先进县及健康小屋申报”一事的情况反馈

问题一、我市于2015年创建成为“全国基层中医药工作先进单位”,今年国家中医药管理局要对我市“全国基层中医药工作先进单位”进行复审工作。2015年我市已对全市502个村卫生室配备了中医适宜技术诊疗包,今后我局还将积极申请财政资金,并向上级主管部门申请,对村卫生室配备必要的中医诊疗设备,切实提高村卫生室的中医药诊疗水平。

问题二、近几年来,为提高我市基层卫生技术人员中医药诊疗水平,我局利用我市中医院和卫生进修学校师资每年对辖区内卫生院和村卫生室工作人员分期分批开展中医药适宜技术培训,同时市中医院每年接受基层(卫生院和村卫生室)卫生医技人员到中医院免费进行培训,如果有意向参加中医药适宜技术培训和进修工作的,请和所在辖区当地卫生院进行联系,我局将积极支持每个基层卫生工作人员免费参加中医药适宜技术培训和进修学习工作。

问题三、健康小屋是指二级以上医疗机构、中级以上职称人员到基层医疗机构建立健康小屋,开展健康宣教和技术传帮带工作,不在乡村医生自行申请办理范围之内。

 

 

武安市卫生健康局

2019年7月26日

 

 


日期:2019-07-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    202246

  • 留言日期:

    2019-07-25

  • 回复用时:

    3天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-30 19:00已办结。
  • 2019-07-29 09:04邯郸市卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-07-29 08:25武安市卫生健康局回复。
  • 2019-07-25 11:35武安市卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-07-25 11:20留言已转到武安市卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

777人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。