阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊固安县医院儿科每次开药过多 扔掉太可惜

孩子免疫力差,生病后每次到廊坊固安县医院都是吃药输液雾化。并且药品开的还非常多,价格高不说更造成了药品浪费。每次药吃不完病就好了。下次到了县医院儿科又开出很多药来。医生问都不问家里有没有同类型的药直接就开。家里的抽屉是放都放不下,过期了只能扔。工薪阶层挣点钱不容易,就这么浪费了属实心疼。到了县医院又不敢不听医生的,只能开啥药买啥药。以此类推买新扔旧。希望有关部门可以重视此事,切实解决固安县医院以卖药为主的问题。

您好,我单位接到阳光理政网站投诉交办件后,局领导高度重视,安排专人负责调查,了解相关情况,现将情况说明如下:

就反映人反应的相关问题,固安县人民医院儿科主任已经与反映人进行详细的沟通,并告知固安县人民医院儿科医生严格执行门诊处方不超过三天用药量的规定,因反映人拒绝提供患儿姓名,因此无法针对此事进行详细针对性调查。

固安县人民医院对此次事件高度重视,于2019年7月30日召开专题会明确强调,在治疗过程中本着换位思考的原则按照诊疗规范,严格控制用药品种与用药剂量。固安县人民医院药剂科通过国家阳光采购平台采购药品,药品零差价销售,医院并无利润,不存在价格过高的问题,人民医院以此次事件对全院工作中存在的问题进行查漏补缺,举一反三,开展自查自纠,要求全院医师规范诊疗,杜绝过度诊疗,严禁医疗资源浪费,对全院医师提出具体要求和整改措施,完善规章制度。

与此同时,固安县卫生健康局对反映人表示感谢,希望今后多提宝贵意见,也希望广大患者及相关部门继续对医疗卫生工作给予监督,更好的提高医疗系统的综合服务能力。


日期:2019-07-31

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    203653

  • 留言日期:

    2019-07-24

  • 回复用时:

    7天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-12 16:00已办结。
  • 2019-08-12 10:22省卫生健康委员会申请办结。
  • 2019-07-31 18:04固安县卫生健康局回复。
  • 2019-07-25 10:26固安县卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-07-24 17:45留言已转到固安县卫生健康局,等待部门受理。

我要评论

470人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。