阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市阜平县龙门包工头个人高消费 故意拖欠农民工工资4年

2015年父亲随保定市阜平县龙门包工头赵某在工地打工,公司发钱给包工头赵某,赵某以钱急用为由,未支付父亲农民工工资11470元,留下一张欠条为证(见附件),父亲心软没多想。2015年至今,每到过年期间,父亲都打电话讨要,都未果,甚至有时候赵某直接不接电话(换别人的号码打会接)。但是赵某有经济偿还能力,在北京这个高消费城市大手大脚消费,每到过年期间一直在外躲债,装‘失联’,硬是说“不好意思啊,手头紧,这几天我再给你凑凑,先给你一点”,凑了4年,硬是一分钱没凑出来!一个包工头,一个壮年男子,硬是“四年一万都挣不了”。父亲心慈,是一位老实的农民,感觉乡里乡亲,打官司上法庭太难了,法庭流程老百姓也不太懂。

自从去年父亲轻微脑出血后,加上年近六旬工地体力活再也没法干了,家里只有母亲1000元的退休金作为月收入来源,如今妹妹考上某重点211大学,苦于大学花销,希望帮忙向赵某讨要下四年的本金和利息。谢谢政府。

1、如果拖欠工资发生地在阜平,请带着相关的证据材料来劳动监察大队,咨询电话:0312—7220761.

2、如果拖欠工资发生地在外地,请联系发生地的劳动监察大队。


日期:2019-11-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    206092

  • 留言日期:

    2019-08-15

  • 回复用时:

    90天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-13 17:13已办结。
  • 2019-11-13 16:47阜平县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2019-11-13 16:47阜平县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-11-13 16:11阜平县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-08-15 11:44留言已转到阜平县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

628人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。