阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州泊头居民重复交职工医保 是否可退费

亲戚2018年年底交了2019年居民医保费220元,2019年6月单位给上了职工医保,交职工医保时先去咨询了泊头市医保局工作人员,他说职工医保交费满3个月后,可以来退居民医保的费用,8月5日想去问问退费时需带什么资料,被告知不能退了,问其原因,说居民医保已享用5个月,就是不能退,可职工医保也按全年交的呀?6月问时为什么行?现在不行了呢?他也说不出有什么新政策出台,回答就是不行。 请问单位给交职工医保前交的当年居民医保能否退费?是否属重复缴费?不退费是否合理,适用那个政策、法规、条文?为什么开始说可以退费,2个月后再问就不可以?请做出合理解释。

   2019年8月7日,关于网友反应“其亲戚于2018年年底交了2019年居民医保费220元,2019年6月单位给上了职工医保,欲退回2019年居民医保费的问题",现做如下答复:

     根据沧州市人民政府办公室关于印发沧州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知(沧政办字【2016】118号)文件第四章“参保登记和缴费”中第二十五条规定:参保居民在参保登记及缴费期内办理参保手续后,尚未进入医保待遇享受期,因参加职工医保、参军、死亡、户籍迁出等原因需要退保的,可在次年1月30日前凭相关证明材料到县(市、区)经办机构办理退费手续;已经进入医保待遇享受期的,不做退费处理。年度中途办理参保手续后又申请退保的人员,不做退费处理。

   网友反映的问题,其亲戚已经进入了医保待遇享受期,故不做退费处理。

    如有疑问,请联系泊头市医疗保障局办公室。

                                                                               咨询电话:0317-8170781


日期:2019-08-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    207692

  • 留言日期:

    2019-08-07

  • 回复用时:

    1天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-05 17:03已办结。
  • 2019-12-05 16:59泊头市医疗保障局申请办结。
  • 2019-08-09 10:33泊头市医疗保障局回复。
  • 2019-08-09 09:55泊头市医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-08-07 15:15留言已转到泊头市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

815人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。