阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州运河区勇洁餐具消毒中心脏乱差 污水乱排放

沧州市运河区勇洁餐具消毒中心,位于河北省沧州市运河区小王庄镇八里庄村, 违规违建,其生产车间内卫生,脏乱差,蚊蝇满天飞,残渣剩饭臭气熏天,垃圾 污水随意排放,附近空气以严重污染,此厂生产不合格的餐具流入大大小小饭店几百家,不顾及消费者的健康,希望有关部门领导重视,

关于沧州市运河区勇洁消毒餐具中心污染环境问题情况的报告

市环保局:

自接到河北新闻网阳光理政信息平台转来编号为208951的举报件,反映“沧州市运河区勇洁餐具消毒中心,位于河北省沧州市运河区小王庄镇八里庄村,违规违建,其生产车间内卫生,脏乱差,蚊蝇满天飞,残渣剩饭臭气熏天,垃圾、污水随意排放,附近空气以严重污染,此厂生产不合格的餐具流入大大小小饭店几百家,不顾及消费者的健康,希望有关部门领导重视。”的环境信访举报登记处理单,反映多个问题,我局领导对涉及我局执法范围的“污水随意排放”问题高度重视,立即组织部署执法大队执法人员赶赴现场了解情况,现将该问题检查结果汇报如下:

一、基本情况

该单位为沧州市运河区勇洁餐具消毒中心,位于运河区八里庄村,东邻停车场,西邻服装仓库,南邻村路,北邻厂房,经现场查该单位主要为餐具清洗,现场出示由沧州市环境保护局运河区分局审批的《建设项目环境影响报告表》一份,沧运环表[2017]13号,2018年7月7日组织专家自主验收。主要污染物为废水,废水经化粪池预处理后、地面及设备冲洗水一并进入厂内污水处理站进行处理,污水通过“隔栅+沉淀池+隔油池+好氧生化池”工艺处理, 处理后的废水排入市政污水管网,最终入运西污水处理厂处理,该单位已办理城镇污水排入排水管网许可证,未直接排放。

二、查处情况

2019年8月17日我局委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位总排口废水进行水样检测,2019年8月19检测报告数据均达标,检测报告文号为天环检F字[2019]第1177号。

我局执法人员今后将加大力度排查,对有环保隐患而不及时依法整改的,坚决依法严处,对非法生产的坚决取缔。

                   沧州市生态环境局运河区分局

                        2019年8月20日


日期:2019-08-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    208951

  • 留言日期:

    2019-08-12

  • 回复用时:

    8天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-20 17:36已办结。
  • 2019-08-20 17:31沧州市运河区生态环境局申请办结。
  • 2019-08-20 17:31沧州市运河区生态环境局回复。
  • 2019-08-14 11:34沧州市运河区生态环境局已受理该留言。
  • 2019-08-12 17:20留言已转到沧州市运河区生态环境局,等待部门受理。

我要评论

693人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。