阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山玉田县杨大曹庄村农业户口不给分耕地 不合理

您好,我是河北省唐山市玉田县杨家板桥镇大曹庄村村民,生于1978年7月,1995年上中专期间将户口迁出到玉田县劳动服务公司,毕业后即又迁回,户口本上职业是种植业生产人员,为农业户口。 2015年村里将承包到期的部分土地重新分配,本来符合土地承包条件的都该统计在内,但村里却说只分给孩子不分给大人,没有分配给我应得的土地。我请问一下没有大人哪里来的孩子?孩子都能有土地为什么我却没有? 2016年初,涉及我村耕地半数以上面积的蓟运河河埝改造工程动工,(补偿款村里按户口和土地各占一半进行分配)因没有给我分配土地,导致我本应享有的土地补偿款也无法享有。 我今年已经42岁了,当过农民的人都知道农民生活的艰辛和不容易,土地可以说是我们的生命,作为一个农民却无法得到自己的土地和相应的补偿听起来像个笑话,但却真实存在,本应享有的权益和保障也更是无从谈起,现在的生活让我感到迷茫和无助! 我以上所述均为实情,希望能详细调查为民做主,并能尽快给予合理解决!

经调查核实:2016年蓟运河改造征占大曹庄村土地,该村针对土地补偿款召开村两委会和村民代表会共同讨论通过实行“地一半、人一半”,意思是“地一半”是按照2000年分地时有地的人口分钱,人均7460元,“人一半”是按照2015年10月份该村在册人口分钱,人均7990元,信访人曹*忠分得钱款是按照“人一半”分得7990元。投诉人对此次分钱有争议,认为村如果给自己分地,也可以多得“地一半”的7460元。

该村在2016年6月25日因蓟运河改造征占土地进行了土地小调整,召开村两委会和村民代表会共同讨论通过按照2016年在册户籍人口均分土地,人均0.15亩,投诉人此次也分得0.15亩土地。

 

2019年8月26日下午杨家板桥镇政府工作人员对投诉人进行回访,投诉人对分得0.15亩土地不认可。


日期:2019-08-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    209637

  • 留言日期:

    2019-08-14

  • 回复用时:

    15天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-30 18:33已办结。
  • 2019-08-29 16:34玉田县农业农村局申请办结。
  • 2019-08-29 16:31玉田县农业农村局回复。
  • 2019-08-29 16:07玉田县农业农村局已受理该留言。
  • 2019-08-14 15:01留言已转到玉田县农业农村局,等待部门受理。

我要评论

344人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。