阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市新华区、开发区教师招聘时间重合

往年沧州市新华区,开发区的教师招聘时间都会错开考试,今年不但出公告之后又补充公告增加科目,而且两个区的考试时间为同一时间,新华区还交了100元报名费,这对我们考生来说非常不公平,有种恶意收费的倾向,希望新华区能把我们不去考试的人员的报名费退回,或者重改考试时间,真的两个区感觉是商量好的,我们准备了那么长时间,付出了那么多心血,结果换来的却是失去一次宝贵的机会,希望能给我们一个合理的解释,谢谢!

关于阳光理政网友诉求答复如下:

1、根据《沧州市事业单位公开招聘工作人员实施方案(试行)》要求,事业单位公开招聘考试内容包括公共基础知识和相应的岗位专业知识,因此我们在今年教师招聘发布补充公告中意在提醒广大考生注意考试内容。

2、考务费按照《关于重新明确中直机关招录公务员、省招录公务员、事业单位招聘工作人员等考试收费标准有关问题的通知》执行,考生缴费成功后,才能确定考试场次、核定试卷份数,虽然有考生未参加考试,但考生的考务费、试卷费、考场场地占用费、监考费、阅卷费等仍需支出,因此报名费、考务费是不能退还的。

3、各地市区公开招聘考试均是按照自己的工作安排,确定招聘环节的时间、地点、内容,每个招聘环节都属于保密阶段,不存在协商考试时间一说,今年考试时间与开发区同一天,实属巧合。考试时间与其他县市区发生重叠时,考生可自由选择参与何处考试,如考生不参加我区考试,我区考试工作也必须正常进行,考试时间不能更改,不可能因此影响其他考生的考试与录用工作,因此考生在报名时应慎重选择报考地。


日期:2019-09-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    209760

  • 留言日期:

    2019-08-16

  • 回复用时:

    26天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-12 14:40已办结。
  • 2019-09-12 14:36沧州新华区人社局申请办结。
  • 2019-09-12 14:21沧州新华区人社局回复。
  • 2019-09-12 14:19沧州新华区人社局已受理该留言。
  • 2019-08-16 17:12留言已转发到沧州新华区人社局。原因:请新华区人社局抓紧办理
  • 2019-08-15 11:03留言已转到沧州市人社局,等待部门受理。

我要评论

534人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。