阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳建邺小区一期强行更换水表 每户收350元

邯郸临漳县建邺一期物业强行更换用户水表,换装水表必须缴费350元,不知道为什么?此举合规吗?

临漳县水利局 回复:

按照临漳县人民政府办公室印发的《临漳县城镇自备井关停实施方案》要求,以及临漳县城乡供水管网改扩建工程施工安排,该小区需要关停自备井,接南水北调供水。县水利部门根据入户管网接入规定和操作程序,负责将南水北调供水管线铺设至小区门口;小区内部供水管线不动,接南水北调供水管线所需的预付费总表和个户的分水表分别帽小区物业和个户自行购买(水表为临漳县水厂统一招标的科大晨晖牌)。该小区总表和分水表由小区物业统一采购并更换,收取的350元为个户所负担的相关费用,水表费298元(含充值主机和充值卡均摊费用)、管件费26元、人工改造费26元。


日期:2019-08-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    209836

  • 留言日期:

    2019-08-15

  • 回复用时:

    4小时41分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临漳县水利局

  • 办结用时:

    4小时42分钟

办理跟踪信息

  • 2019-08-15 14:43已办结。
  • 2019-08-15 13:48临漳县水利局申请办结。
  • 2019-08-15 13:47临漳县水利局回复。
  • 2019-08-15 13:47临漳县水利局已受理该留言。
  • 2019-08-15 09:05留言已转到临漳县水利局,等待部门受理。

我要评论

617人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。