阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄高邑县自然资源和住建局对违法占地行为不作为

河北润兆房地开发公司在没有征地批文,项目建设等五证情况下,非法强占高邑县西关村村民承包地47亩和西关村集体土地40亩,非法施工,西关村民举报至高邑县自然资源和规划局,高邑县住建局,上述两单位仅做查封场地处理。而润兆公司竟然在2018年7月7日撕毁封条强行进场雇用大型工程设备施工,日夜施工至今天8月15日,西关村委会,西关村村民多次向高邑县镇政府,高邑县自然资源局和住建局反应问题,得不到任何结果。上述三单位,弄虚作假,推诿扯皮,不作为,村民多次打市长热线,高邑县各单位向市长热线回复的问题的处理结果比唱戏还好听,而实际上是日夜施工,并无证预售商品房,这就是所谓的官为民做主,暗地里却官商勾结,侵犯西关村的集体利益,村民希望有关部门查处违法占地,并督促施工单位补全合法手续。

高邑县住建局 回复:

针对对该公司的行为,我局第一时间进行了制止和查封,并明确要求其在未取得施工许可等相关手续前,不得擅自进场。


日期:2019-11-21

网友评分:

查询密码:

调查情况:

关于河北瑞兆房地产公司非法施工情况。2019年6月30日,河北瑞兆房地产公司进入该宗土地,进行建筑垃圾清运、挖土。我局对河北瑞兆房地产公司的这一行为,第一时间进行了制止和查封,并明确要求其在未取得土地、规划、建设等相关手续前,不得擅自进场。目前挖土现场已回填。

该宗土地补偿款已经全部到位,由高邑镇负责发放。补偿到位后,由土地储备中心按照法律程序进行收储纳入土地储备库进行公开招拍挂出让。


日期:2019-08-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    210079

  • 留言日期:

    2019-08-16

  • 回复用时:

    10天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-28 17:14已办结。
  • 2019-11-28 16:20石家庄市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-11-21 15:34高邑县住建局回复。
  • 2019-11-21 15:33高邑县住建局已受理该留言。
  • 2019-08-26 15:35已办结。
  • 2019-08-26 10:33高邑县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-08-26 10:32高邑县自然资源和规划局回复。
  • 2019-08-21 08:36高邑县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-08-16 10:30留言已转到高邑县住建局,等待部门受理。
  • 2019-08-16 10:30留言已转到高邑县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

1237人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。