阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄正定县子龙庭院物业要求更换水表 业主掏钱

正定县子龙庭院物业要求全部业主更换水表,说是超过使用期限经有关部门批准后现在要全部更换新水表,要求业主掏钱130元,按国家规定家用DN15/DN25水表的使用期限为6年,到期水表由自来水公司或物业公司免费更换,并且目前水表也无问题,就算有问题也要调查清楚是什么原因损坏,如果要更换,更换的费用按照法律应该由谁承担呢?费用收取多少钱应该怎样定呢?此问题请问是归哪个部门管?物业所说的有关部门批准又是哪个部门按照什么依据批准的呢?

正定县住建局 回复:

子龙庭院于2007年10月交房入驻,由石家庄市金达物业有限公司进行服务, 小区供水原由小区自备井负责供水,2017年底关闭自备井后纳入市政供水管网,由县供水公司管理,供水公司并未对小区内二次管网进行分户改造,由物业公司负责维护保养。经向供水公司了解,供水公司只在总表处安装了计量总表,只针对总表负责,小区内由物业负责管理维护,物业有自主权,小区内自2007年入住以来管网、水表都未进行过更换,水表老化,小区内跑冒滴漏现象严重、偷水行为时有发生,无奈之举物业公司进行水表更换,更换费用每块水表130元,(按《计量检定规程》规定:5至10年是水表更换期)。根据《石家庄市物业管理条例》第五十八条 未完成分户改造的原有住宅物业的设施设备,按下列规定实施维修、养护: 由物业服务企业负责的维修养护项目,其费用由受益业主分摊。

关于更换水表问题,更换前物业已向辖区居委会及供水公司进行了汇报,以上是我局从物业监管角度进行了解答,鉴于小区已纳入供水管网,关于更换水表收费由谁负责问题建议由专营单位进行专业解答。


日期:2019-09-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    210245

  • 留言日期:

    2019-08-16

  • 回复用时:

    20天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    正定县住建局

  • 办结用时:

    21天2小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-09 18:17已办结。
  • 2019-09-06 17:43正定县住建局申请办结。
  • 2019-09-06 11:16正定县住建局回复。
  • 2019-09-06 11:15正定县住建局已受理该留言。
  • 2019-08-16 15:29留言已转到正定县住建局,等待部门受理。

我要评论

534人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。