阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定对孩子上小学的户口有落户年限要求吗

请问保定对孩子上小学的户口有落户年限要求吗?孩子户口几年在市里才可以上小学?2019年情况

保定市教育局 回复:

为保障片区内适龄儿童、少年就近入学权益,根据《义务教育法》:“保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”和省教育厅关于“以适龄儿童、少年合法固定住所作为其就近入学依据”的规定。从2017年起,小学适龄儿童(及父母)户籍迁入直系亲属户籍内的,时间由1年逐步过渡到5年才能享有划片入学政策,即2017年需迁入户籍满1年(2016年8月31日之前迁入的),2018年满2年,以后逐年递增至2021年及以后满5年(初中逐步递增至2019年及以后满3年)。对于学校划片范围内初始年级的适龄儿童、少年,户籍迁入不满年限规定的,原则上由所在县(市、区)教育行政部门统筹安排入学。


日期:2019-08-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    211521

  • 留言日期:

    2019-08-23

  • 回复用时:

    3天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市教育局

  • 办结用时:

    101天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-03 16:03已办结。
  • 2019-12-03 15:57保定市教育局申请办结。
  • 2019-08-26 23:55保定市教育局回复。
  • 2019-08-26 23:20保定市教育局已受理该留言。
  • 2019-08-23 17:40留言已转到保定市教育局,等待部门受理。

我要评论

1354人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。