阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市青县交警支队事故组迟迟不认定事故责任

沧州市青县交警队不作为我是青县新兴镇大孝子墓村人2019年5月3号上午7.30分左右,我的父亲在地里干完活骑电动三轮车在回家的路上被隔壁村没有驾驶证的人驾驶一辆报废羚羊轿车撞成重伤,青县交警支队事故二组的民警出警后说拘留肇事司机,肇事司机说认识出警的民警还说在一起吃过饭,当时就没拘留肇事司机,我父亲住院期间事故组始终没有去人,三个月后才给我出的事故责任认定,经过三个月的研究后给我定的5/5责,希望关注。

青县公安局 回复:

5月3日7时58分,青县公安局110指挥中心接到报警称:2019年5月3日7时30分,在青县新兴镇孝子墓村西,一辆小型轿车与一辆电动三轮车发生交通事故,有人受伤。接到指令后,青县交警大队事故中队民警立即赶往事故现场。
该事故经现场勘查及调查,2019年5月3日7时30分,张某仲驾驶宝岛牌电动三轮车,在青县新兴镇大孝子墓村西由南向北驶入公路时,与沿公路由西向东行驶的代某驾驶的小型轿车发生相撞,造成张某仲受伤,两车损坏的交通事故。
在本案调查中,因当事人张某仲昏迷无法取证,我单位依据【道路交通事故处理程序规定】第四十九条第一款之规定,于2019年5月6日委托沧州科技事务司法鉴定中心对张某仲所驾驶的宝岛牌电动三轮车进行机非鉴定(结论为机动车);委托邯郸燕赵司法鉴定中心对代某驾驶的小型轿车进行速度鉴定,(结论为事故发生时,代某的车速为每小时46公里)。并将鉴定结果于2019年5月13日、2019年5月30日向张某仲家属予以送达,其家属张某涛分别签字确认。
因当事人张某仲一直处于昏迷状态,2019年6月13日,我单位根据【道路交通事故处理规定】第六十八条第一款之规定,将该案事故终止认定,终止认定期为60日。
该案办理期间,经办案民警多次向伤者家属了解,得知当事人张某仲,仍无法苏醒取证,鉴于此情况,2019年7月25日,我单位委托沧州科技事务司法鉴定中心,对该事故成因及车辆痕迹进行鉴定,并于2019年7月30日向张某仲家属张某增书面送达。2019年7月31日青县交警大队出具该案的道路交通事故认定书,并于当日给张某仲家属张某涛书面送达。张某增、张某涛分别签字确认。
2019年8月1日,张某仲之子张某增对道路交通事故认定结果有异议,向沧州市交警支队申请复核。对于代某无证驾驶注销车辆的违法行为,我单位依据【中华人民共和国道路交通安全法】第九十九条第一款、第二款,【道路交通事故处理程序规定】第八十一条之规定,对其处以罚款1000元,并处以行政拘留15日。对该注销车辆开具强制措施,并予以拆解。该案中对其拘留并无法定的规定时限,且在交通事故处理当中坚持以人为本的原则,尽量让相对被害方在受伤治疗中得到经济上的资助。
对于张某仲家属提出代某在发生交通事故后破坏现场的问题,经办案民警调查,交通事故发生后,事故车辆造成了该路段的拥堵押车,代某自行将车辆移至不妨碍交通的地方,且在调查询问中,代某如实叙述了交通事故的过程,经现场勘查及检验鉴定结论与其叙述相符,故不构成故意破坏现场的行为。依据【中华人民共和国道路交通安全法实施条例】第九十二条之规定,对其移动现场未按照故意破坏现场进行事故责任的确认。
关于当事人家属反映,办案民警始终没人去医院了解情况,我单位办案民警回忆,2019年5月12日去沧州中心医院脑科医院了解伤者张某仲的病情,其正在重症监护室治疗,经询问主治医生,该伤者短期内不能恢复意识。5月下旬办案民警对车速鉴定送达时,询问其家属,张某仲依旧处于昏迷状态。该案终止后,办案民警在6月下旬及7月中旬电话询问张某仲之子张某增、女婿刘某月,张某仲仍旧昏迷。
目前该案处于复核阶段支队未下达复核结论。
 
特此回复。感谢您对公安工作的关心和支持。
 
                                                                                                     青县公安局
                                                                                                   2019年8月29日

日期:2019-08-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    212164

  • 留言日期:

    2019-08-26

  • 回复用时:

    2天18小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    青县公安局

  • 办结用时:

    2天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-08-30 17:21已办结。
  • 2019-08-29 09:24青县公安局申请办结。
  • 2019-08-29 09:24青县公安局回复。
  • 2019-08-26 16:24青县公安局已受理该留言。
  • 2019-08-26 14:59留言已转到青县公安局,等待部门受理。

我要评论

685人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。