阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市临西县第二中学12人一间宿舍 转不开身

新学期新气象,新的开始了,同学们都兴高采烈的去上学,可是住宿一下就这样了,12个人一屋,本应该给孩子们上好消防安全隐患意识课 而我们老师校长却给孩子们这样的教育,真正的安全课怎么去上,怎么保证孩子们的安全,令家长们心寒。

临西县教育局 回复:

接反映临西二中生宿舍住宿的问题后,临西县教育局立即将此问题反馈到临西二中。该校深刻认识到了其中存在的安全隐患。马上召开了班子会,研究对策。经班子会研究决定采取以下措施:

1、加大学生宿舍管理力度。通过增加宿舍管理员、强化管理人员的安全意识、加大学校值班人员的管理力度保障学生宿舍安全。

2、通过对学生进行安全教育、开展安全疏散演练,培养学生的安全意识和逃生自救能力。

3、让班主任积极联系学生家长,动员附近学生走读,减轻宿舍住宿压力。

4、按照我校发展规划,我校将积极筹措资金,扩建宿舍楼60间,解决学生住宿问题,保障学生安全。


日期:2019-08-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    212929

  • 留言日期:

    2019-08-26

  • 回复用时:

    18小时49分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临西县教育局

  • 办结用时:

    79天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-14 14:26已办结。
  • 2019-11-14 11:51邢台市教育局申请办结。
  • 2019-08-27 11:33临西县教育局回复。
  • 2019-08-26 18:28临西县教育局已受理该留言。
  • 2019-08-26 16:43留言已转到临西县教育局,等待部门受理。

我要评论

759人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。