阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定安国居民办理调档 跑办多次仍未办成

我2008年在石家庄科技信息学院上的大学,2011年毕业后,档案是和河北省人才签约,放在了河北省人才。之后在北京工作,因工作需要,用档案时很不方便,想着把档案迁回户籍所在地(安国市),故于2019-07月底,电话咨询河北省人才,取档案需要的资料,工作人员说需要“身份证”和“调出函(档案接收地开具)”,遂于2019-08-01前往安国市人才开具《同意接收函》,后于2019-08-15前往河北省人才调取档案,希望转存至安国市人才。取得档案后,于8月19日,与安国市人才反复沟通确认,工作人员说存档案只需要拿“身份证复印件”和“档案”就可以办理存档事宜。当我拿着资料去存档时,安国市人才这时又说还得需要“报到证”,于是我又拿着当时2011年的报到证去安国市人才第二次办理存档,但是安国市人才的工作人员此时又告诉我说需要到先保定市人才办理“改派”。当我去了保定市人才之后,然而当地工作人员说要办理“改派”需要河北省人才开具的《解除协议证明》。后于08-28电话咨询河北省人才工作人员,对方说我的情况不符合开《解除协议证明》的条件。 我只是希望将在石家庄河北省人才的档案转至户口所在地,这中间耗时无数,反复跑路。最后我真不清楚该如何正确办理;请各位领导给予以帮助,我要如何做,才能顺利办理。

受理信息

  • 编号:

    213944

  • 留言日期:

    2019-09-12

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-09-12 17:41留言已转到安国市人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1098人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻