阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄井陉县秀林镇锦秀乾城小区违建车棚迟迟不拆

我是河北省石家庄市井陉县秀林镇锦秀乾城小区的业主,2018年4月物业高胜利,在所有小区一楼窗户下面搭建了车棚(车棚宽4米),严重影响一楼的采光,并在保温墙上按充电桩,如果电动车在充电过程中着火,后果不堪设想。没有经过小区多数业主的同意,也没有经过消防部门的验收,更没有经过住建部门的审批,后来多次找井陉住建局,认定是违建 ,河北住建厅下发通知:小区充电车棚必须建在小区相对独立安全的地方。2019年1月9日给小区物业下达了整改通知书,限15天自行拆除。后来再去住建局问,住建局让我们要条件,协商处理,只字不提违建问题。后来再找住建局,住建局以一个没有法律效力的保证书为由草草处理,处理结果与事实不符,与法律法规背道而驰。而且保证书并不是真心所写,而是物业和开发商复印好让我们签字,如果不签,不给我们处理地下室一房两卖的纠纷。七个多月过去了,充电车棚依然存在,希望领导关注一下,早日拆除违建,还业主一个安全舒适的居住环境。

井陉县联席办已组织召开信访调度会,已对秀林镇政府等部门按职责进行分工,明确了责任,我局负责重新做出规划并协助秀林镇政府完善相关手续,现此事正在处理中。


日期:2019-09-24

井陉县联席办曾就此问题召开过信访调度会,已对秀林镇政府、房管所等相关部门按职责进行分工,明确了责任,我局负责重新做出规划并协助秀林镇办理相关手续,现此问题正在调查处理中,希望当事人耐心等待。


日期:2019-09-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    214404

  • 留言日期:

    2019-09-05

  • 回复用时:

    19天3小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-25 10:38已办结。
  • 2019-09-24 17:52井陉县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-09-24 17:52井陉县自然资源和规划局回复。
  • 2019-09-24 17:41井陉县自然资源和规划局回复。
  • 2019-09-24 17:18井陉县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-09-05 14:02留言已转到井陉县自然资源和规划局,等待部门受理。
  • 2019-09-04 09:39留言已转到井陉县住建局,等待部门受理。

我要评论

538人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。