阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定居民农合报销出院后能否申请重大疾病医疗救治

家人患有直肠占位,在手术前不知道有重大疾病医疗救治这项政策,做完手术,办理出院新农合报销后,还能申请重大疾病医疗救治吗?

了解到反映人父亲(满城区参保居民)因直肠占位在解放军252医院住院手术治疗,未按重大疾病救治报销,咨询是否可享受重大疾病救治待遇。
经与解放军252医院医保处联系,了解到患者入院诊断为直肠癌、高血压、右肺支气管炎、结肠多发性息肉、脑出血愈后,而非单纯诊断直肠癌;患者行腹腔镜辅助治疗,结肠预防造瘘术。按照《保定市城乡居民基本医疗保险重大救治实施方案》相关规定,患者此次治疗不符合重大疾病救治中直肠癌救治的术式“低位前切术、腹会阴联合切除术”,无法享受重大疾病救治报销待遇。
保定市城乡居民医保中心咨询电话:5065203 
满城区城乡居民医保中心咨询电话:7197230

日期:2019-09-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    216848

  • 留言日期:

    2019-09-09

  • 回复用时:

    19天17小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-29 17:53已办结。
  • 2019-09-29 09:51保定市医疗保障局申请办结。
  • 2019-09-29 09:50保定市医疗保障局回复。
  • 2019-09-20 10:49保定市医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-09-09 16:39留言已转到保定市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

827人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。