阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州任丘新农合婴儿患病 能否走家长新农合报销

您好,我爱人9月6日生孩子三天后孩子因为黄疸高住院治疗。我媳妇有任丘的新农合,孩子刚出生没有上农合。请问这样可以使用母亲的农合报销吗?如果可以我家孩子已经起名字了有没有影响,入院用的孩子名字不是某某之子。还有孩子已经办理保定的户口影响随母保销医保吗?如不可以我可以到孩子户籍所在地办理新农合然后报销吗。网上查的三个月之内的婴儿办理新农合之前的费用也可以保销,烦请帮忙解答不胜感激

任丘市医保局 回复:

您好,从2017年1月1日起更新政策,孩子的住院费用不能随母亲报销。因为您孩子的户籍所在地在保定,建议您先咨询保定医保部门办理参保手续。如果愿意在任丘参保,请到任丘居住地所在的派出所为孩子办理居住证(居住证明)。持居住证(本人居住证明)原件、复印件,户口本原件及户口本首页、孩子页复印件,孩子出生医学证明原件、复印件,户中其他人员如未在任丘参保,请提供已在外地参加医保的证明(如缴费凭证、医保证等),到任丘市医疗保障局办理新生儿参保手续。在孩子出生之日起90天之内办理参保缴费手续的,可从出生之日起享受城乡居民医疗保险待遇。如再有疑问请咨询:0317-2230856。


日期:2019-09-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    219583

  • 留言日期:

    2019-09-18

  • 回复用时:

    1天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    任丘市医保局

  • 办结用时:

    1天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-20 15:29已办结。
  • 2019-09-20 14:17任丘市医保局申请办结。
  • 2019-09-20 14:16任丘市医保局回复。
  • 2019-09-18 16:57任丘市医保局已受理该留言。
  • 2019-09-18 16:35留言已转到任丘市医保局,等待部门受理。

我要评论

353人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。