阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北定州市行政审批中心企业养老保险窗口效率低 排长队太耗时

河北省定州市行政审批服务中心企业养老保险窗口,工作效率低下,三个工作窗口只有一个人办公,另外两个工作窗口一个窗口没有工作人员,另一个从上班8:30开始到11:00,一直都在办一个人的业务,业务号码两个小时没变,请问是什么业务能办两个小时?八、九月份是本市养老保险调基数月,办业务的人本来就多,你们还消极怠工,好多人都是一排队排一上午甚至一天,什么都干不成,把时间全都耗在等待上。相关监督部门可以走访以下,看看大家是不是对企业养老保险窗口怨言特别多,建立行政审批服务中心的初衷不就是为了群众办事方便快捷吗?这样算哪门子快捷?希望有关部门进行监督!

您好,收到群众反映企业养老保险窗口工作效率,办理业务速度慢的问题后,我中心安排人员调查了具体情况,并采取措施予以解决。

问题主要原因:今年按照正常降低养老保险基数,部分企业规模较大,职工人数多的达到两千人左右,为了确保职工及单位的合法权益,需要对2019年1月以后参加工作的人员逐人进行多退少补的业务操作,需要时间长。

采取的措施:一是,我们已采取措施由企业养老保险由原来的两个窗口增加到四个窗口,并抽调业务骨干提高业务的办理效率。二是采取预约挂号的方式,一人一卡,凭卡取号,并组织人员维护大厅秩序,确保业务办理有序。三是,积极协调省社保局,省软件公司进一步优化业务操作系统解决了软件问题,提升办公效率。

上述问题均已在9月下旬解决


日期:2019-10-31

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    219686

  • 留言日期:

    2019-09-17

  • 回复用时:

    43天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-31 10:00已办结。
  • 2019-10-31 09:26定州市行政审批局申请办结。
  • 2019-10-31 09:26定州市行政审批局回复。
  • 2019-10-24 11:54定州市行政审批局已受理该留言。
  • 2019-09-17 14:55留言已转到定州市行政审批局,等待部门受理。

我要评论

493人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。