阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊文安桃园小区老旧小区改造不安装保温板

我是廊坊市文安县城审计宿舍楼的居民代表,我们小区被列入文安县2019年老旧小区(共十个)改造计划,也是今年县政府工作报告确定的重点工程项目之一。我们小区被列入改造计划,全体居民欢欣鼓舞,都认为是党和政府的惠民之举,是多年以来所思所盼。 目前,多个被改造小区相继施工安装保温板。近日,有工作人员告知我们不给我小区安保温板。经多次向县住建局反映,答复原因是小区太破,墙体不能承载保温层重量,担心做保温后,墙体脱落发生事故而承担责任。我们认为不合理。正是因老旧才被列入改造计划,新楼用的着改造吗?我们小区是2000年前建设的楼房,阴面阳台外墙表面虽有脱落,但不能作为不给安装保温板的理由。

我们要求: 1.对楼房修缮后,按原计划按保温板、防盗门等。 2.如以墙体不能承载保温层重量为借口不做保温层,我们要求县住建局聘请有资质的第三方在小区住户代表参与的情况下对楼房进行检测,并将检测报告予以公布。 3.县物业办认为小区楼房主体墙粉化不能承载保温层重量,那么我们的楼房适合居住吗?我们要求县住建局对小区楼房做危房鉴定。 请领导在百忙之中予以关注,纠正有关部门的错误行为,确保党的惠民政策落到实处。 文安县审计宿舍楼全体居民 二〇一九年九月十七日

文安县建设局 回复:

2019年9月20日,我局接到阳光理政发布的群众诉求后,领导高度重视,组织各参建单位对桃园小区进行了现场勘察,召集相关人员进行专题研讨。小区建成年份为90年代,住宅楼老旧,外墙墙体存在不同程度开裂情况,原楼体外墙无保温。经过专家论证,如增加外墙保温将会增加主楼结构荷载,而且外墙保温施工工程中,还会在外墙增加固定锚栓破坏墙体。综上所述,如小区实施外墙节能改造,将增加主体结构安全隐患,不能对桃园小区进行外墙保温节能改造,建议对老旧外墙修补,重新粉刷。


日期:2019-09-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    220281

  • 留言日期:

    2019-09-19

  • 回复用时:

    3天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    文安县建设局

  • 办结用时:

    4天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-23 17:48已办结。
  • 2019-09-23 16:32廊坊市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-09-23 11:15文安县建设局回复。
  • 2019-09-23 11:13文安县建设局已受理该留言。
  • 2019-09-19 11:22留言已转到文安县建设局,等待部门受理。

我要评论

332人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻