阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山企业职工补缴基本养老保险怎样办理

40号文件中说明了企业未整体参保的,可以补缴职工的养老保险。由用人单位或个人提出书面补缴申请,并提交申请补缴期间与补保险人存在劳动关系证明以及工资收入凭证等材料。我想咨询下,都需要哪些凭证和材料?

我现在手里只有与公司签过的劳动合同,合同只是公司内部使用的劳动合同。工资原来发放的都是现金,所以没有凭证,但是公司应该有工资发放记录。最近几年才开始通过网银发放工资,所以银行流水仅有最近的。

有这些材料能申请补缴养老保险吗?我曾去过唐山市路北区社保局工作窗口咨询过,工作人员说必须要有劳动用工备案才可以证明劳动关系,劳动用工备案大疗分小公司肯定是没有做过的。

 

请指点迷津,多谢。

 

唐山市人社局 回复:

您好,对于补缴所需材料的问题,根据《省人社厅关于<社会保险法>实施前企业职工补缴基本养老保险费有关问题的通知》(冀人社字〔2013〕235号)文件规定:原临时工补缴养老保险费时需提供原劳动 (计划)部门或单位主管部门批准招用临时性用工相关资料、用工协议或原始工资单等原始材料和有效证件;原固定工、劳动合同制职工补费时需提供本人职工档案,主要审查招用固定工人审批(登记)表、招用合同制工人审批(登记)表和劳动合同书,以及相应调资表等。

单位需要整体参保的前提下,才存在职工个人的补缴。基于你工作期间工资发放形式的描述,可以由参保单位提供原始工资发放表,或者单位财务部门发放工资使用的包含本人信息的财务记账原始凭证。

对以上答复如有疑问,敬请拨打2806122进行咨询。


日期:2019-09-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    220832

  • 留言日期:

    2019-09-23

  • 回复用时:

    7天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐山市人社局

  • 办结用时:

    7天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-30 16:34已办结。
  • 2019-09-30 16:04唐山市人社局申请办结。
  • 2019-09-30 16:02唐山市人社局回复。
  • 2019-09-30 16:00唐山市人社局已受理该留言。
  • 2019-09-23 15:04留言已转到唐山市人社局,等待部门受理。

我要评论

531人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻