阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定满城大固店村民盼望平坦宽敞大路 20年没翻修

敬爱的领导们,您好!我是保定市满城区南韩村镇大固店村村民。生活在农村,实在是不容易。我村道路现在已经破败不堪。遇到下雨天气更是难以通行。自从2000年修路以来,至今未见翻修。老百姓们都盼望着政府能真心实意的解决我们的出行问题。希望关注到我们的诉求。代表全村8000多名百姓感谢你们。

您好!

        我局一直非常重视交通规划,高标准站位,高标准要求,积极支持农村基础设施建设。自2004年我省提出村村通油(水泥)路建设目标以来,我局全力以赴,推动全区农村公路建设快速发展。目前全区共有村道663公里,形成一个层次分明、功能齐全、纵横交错、四通八达的农村公路交通系统。

        按照《公路法》第八条的相关规定,乡(镇)村道路新建、改建由所辖乡(镇)村负责,我局可在技术上给予大力支持。作为职能部门,我局会在职责范围内对于符合条件的道路积极申报计划,争取上级部门的政策支持。但是上级补助资金少,我局会根据全区路网规划以及我区农村公路建设的轻重缓急,适时安排计划。

        同时,我局呼吁乡(镇)村及广大乡村群众对乡镇村道路的日常管养高度重视,摒弃重建轻管思想,提高爱路护路意识,延长公路使用寿命。

 


日期:2019-12-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    222232

  • 留言日期:

    2019-09-25

  • 回复用时:

    76天4小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:07已办结。
  • 2019-12-10 14:59满城区交通运输局申请办结。
  • 2019-12-10 14:53满城区交通运输局回复。
  • 2019-10-08 14:43保定市交通运输局已受理该留言。
  • 2019-09-25 10:25留言已转到满城区交通运输局,等待部门受理。

我要评论

499人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。