阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州万豪庄园物业强收二万装修押金 辖区物价住建互推诿

2014年省物价局及住建厅印发《河北省物业服务收费管理实施办法》,明文规定物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金),沧州市物价局和住建局均转发该文件并列明不得收取,沧州万豪庄园提供物业服务的沧州万豪物业服务有限公司公然向装修业主索取2万元押金,远高于新规出台前的两千元的收取标准,否则就不准业主装修队进场,对该等乱收费,我们出示相关法规无果,现场拨打了12358物价局举报热选,高新区物价局作为接电处理却称应归高新区建设局住处理,打住建局电话,称明日方能处理,物业公司见势愈发嚣张,称不交钱施工队不得进小区。于是我们现场前往高新区建设局投诉,建设局却称应当归物价局管,请明日去物价部门,相互推诿扯皮,无视上级文件“价格主管部门 会同房地产行政主管部门加强管理”的要求和自身职责,百姓求告无门,经咨询律师,依据文件物价局确有查处权限,请上级部门关注高新区物价局与建设局的不作为、推诿扯皮、纵容物业公司为非作歹的行为,并对沧州万豪物业乱收费行径予以查处。

受理信息

  • 编号:

    222412

  • 留言日期:

    2020-06-04

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-06-04 11:52留言已转发到运河区市场监督管理局。原因:请尽快核实情况,及时处理并回复平台。
  • 2020-06-04 09:56留言已转到沧州市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2019-12-06 10:47留言已转到沧州市住房和城乡建设局,等待部门受理。
  • 2019-10-10 09:33留言已转到沧州市场监督管理局高新区分局,等待部门受理。
  • 2019-10-10 09:13留言已转发到沧州市场监督管理局高新区分局。原因:请尽快办理。
  • 2019-10-09 17:17留言已转发到运河区市场监督管理局。原因:请及时办理。
  • 2019-10-09 15:47留言已转到沧州市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

1149人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。