阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄藁城村民宅基地确权登记姓名错误 如何更改?

宅基地确权时两处宅基地登记错了,我家的名字登记成了我叔叔的,叔叔的登记成我家的,再次确认时,工作人员说要等确权证下来以后才能改,我想问下,确权证下来后,改名字都需要什么材料?

不知你咨询的是哪位工作人员,这位工作人员的答复意见不正确。你发现确权调查材料有误,就应该向村委会申请重新调查,修改调查材料,而不能错上加错发证。一旦发证,物权就受法律保护,双方如果有一方不同意更正登记了,你们还必须到法院打官司。建议你在发证前,把确权调查材料更正过,保证在没有纠纷的情况下发证,这是确权发证的原则,有纠纷就不能发证。

 


日期:2019-10-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    222523

  • 留言日期:

    2019-09-26

  • 回复用时:

    20天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-17 10:35已办结。
  • 2019-10-17 10:33石家庄市藁城区自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-10-17 10:33石家庄市藁城区自然资源和规划局回复。
  • 2019-10-17 10:25石家庄市藁城区自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-09-26 16:30留言已转到石家庄市藁城区自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

530人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。