阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州河间留古寺镇东石相村村小学教师工作不认真

我是留古寺镇东石相的,我们村学校每个班级就几个学生,多的十来个,有钱的有人的都去留古寺镇上学啦,我们这普通家庭的孩子咋办,希望有关部门能给解决下,

河间市教育局 回复:

河间市教育体育局

关于网友反映“沧州河间留古寺镇东石相村小学教师工作不认真”问题的答复

 

河间市留古寺镇东石相村附近的留古寺村、米各庄村经济发达,工厂众多。东石相村青壮年到两个村打工人员众多,随工到两地就读的孩子很多,留在本村上学的学生较少(各年级共计55人),但东石相村距离周边学校相对较远,依据就近入学的办学政策不能撤并东石相小学。

关于网友反映“老师工作不认真”问题,是因为该校个别老师年龄偏大、身体不好且家庭事务较多,请假多一些致使家长不满意。对此,留古寺学区中心校做出了相应的决策:1、制定了严格的老师奖惩制度,对请假过多的老师将采取严厉的惩罚措施。2、加强课堂常规检查,科学评价教学质量,以月汇总年排名为依据奖优罚劣。3、通过个别谈心和广泛沟通,老师们做了深刻的反省,查找问题弥补不足,努力工作,把东石相小学办成让领导安心、家长放心、学生欢欣的学校。

 

 

                         河间市教育体育局

                          2019年11月5日


日期:2019-11-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    224677

  • 留言日期:

    2019-10-23

  • 回复用时:

    13天18小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    河间市教育局

  • 办结用时:

    13天18小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-06 11:49已办结。
  • 2019-11-06 10:18河间市教育局申请办结。
  • 2019-11-06 10:18河间市教育局回复。
  • 2019-10-24 10:29河间市教育局已受理该留言。
  • 2019-10-23 16:08留言已转到河间市教育局,等待部门受理。

我要评论

591人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。