阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德兴隆县平安堡中学劝退差生

尊敬的教育局领导 您好,我是兴隆县平安堡中学一名学生的家长,因为孩子目前在学校的学习和处境,作为家长我真的很无助,所以才在这里向领导寻求帮助。孩子从2018年9.1号转入平安堡中学后,老师基本上每个礼拜都会给我们打电话说孩子在学校的各种情况,当然有好有坏,我们开始真的感到很欣慰,能有这样一位负责任的老师,孩子的学习肯定错不了,孩子的成绩也有了一点点进步。可是一两个月之后老师基本上2.3天的就给我们打电话,说孩子各种不听话啊之类的,哪怕是课堂上搞小动作违反课堂纪律,或者课间和同学开玩笑打闹等等也要打电话给我们,问我们到底怎么办,我认为这是老师应该能管理和处理好的事,我们在这学校一年多的时间里,找我们去学校谈话就不下10次,平时告状的电话就更是数不清了。我们是在北京工作,每周五都去接孩子,周一早晨送到学校,每次回来都要跟孩子谈,因为每周老师都会打电话说他在学校的不好,后来导致孩子不愿意回家,孩子说在学校老师说他,回家了还是说他。每周回来我们好不容易跟孩子聊通了,他也愿意好好学习遵守纪律,但是到了学校老师还是给我们打电话,说孩子各种不好,管不了他,问我们到底怎么着,直接让把孩子接回家反省吧!基本上每个月都得让接孩子回来,不管我们在哪,打电话就必须让接走,说实话弄的我们都不能正常的工作,但为了孩子也没办法。孩子本来成绩就差,总是这样耽误课孩子学习更差了,成绩垫底老师更不愿意让她留在班里,包括主任也找我们谈,说趁早把孩子转走,他这样学也学不好了,也不可能追上来,在学校也是受罪,还不如让他去学点什么。就这样把孩子定性为一个坏学生,学也学不好的坏学生,我当时听了真的很伤心和无奈。现在校方的意思是让孩子转走,这次回来和孩子谈了好久,孩子说不愿意离开学校,也不愿意换班,因为有他尊敬的老师和喜欢的同学,也想好好学习,他不让我去找领导和老师谈,孩子说,那这样以后我更没法在这个学校和班级了,我说怎么会呢?妈妈只是反应一下情况,寻求一下帮助,孩子说:“现在老师处处都针对我,在老师眼里我就是个坏孩子,不管是不是我的错,老师都会说我,只要我想辩解一句,老师就说我不尊重她,顶撞她!”看着孩子难过和无助的表情,我真的很心疼!我说不会的,老师也不是小孩子,他说:“就最简单的举个例子吧,课上同学跟我借个纸,老师也说是我跟他说话影响同学学习了,就让我后边站着去,一站就让站一星期”!我说那你站着学习怎么办?他说这都算好的,要不就让在楼道里或者办公室站着,一站就是一礼拜,有一点点小事就让我站着,我在学校基本都是长期站着的!想想长此以往下去,连课都不让听,孩子的学习怎么可能跟的上去,还要要求他每天都要完成作业,完不成又是惩罚!我现在想,孩子的心里得有多痛苦和无助啊!他说:“妈妈,我真的好累呀,我在这个学校只有两条路,要不就让回家,要不就是天天站着!您说您找老师谈完,我更没有好日子过了,老师看我更不顺眼了,我还怎么在学校待呀!”我听完眼泪流了下来,我的孩子不是个坏孩子,是个本质很善良的孩子,我现在很质疑班主任的教学方式方法有问题,当然作为一个刚刚毕业的年轻老师,我们也可以理解她教学经验不足,孩子又处于青春叛逆期,所以我们都是非常积极的配合她的工作,但是现在我们作为家长的,真的是很无奈!也不知道对于孩子现在的情况和处境该怎么办了,所以希望教育局的领导能帮忙解决一下!孩子想回去上学,但是又担心回学校后的日子该怎么过!该怎么打消孩子这个恐惧的心里能让他正常的在学校学习呢?希望尽快给我一个回复,在此真诚的表示感谢和迫切的期待!

兴隆县教育局 回复:

您好!就您留言一事,我局责成专人调查处理此事。经查,学校老师并未存在劝退学生意思,家长对班主任管理工作存在理解偏差。现学校、教师与家长已沟通好,学生正常上课。


日期:2019-10-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    225565

  • 留言日期:

    2019-10-25

  • 回复用时:

    5天2小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    兴隆县教育局

  • 办结用时:

    5天2小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-31 10:11已办结。
  • 2019-10-30 17:47兴隆县教育局申请办结。
  • 2019-10-30 17:42兴隆县教育局回复。
  • 2019-10-30 17:11兴隆县教育局已受理该留言。
  • 2019-10-25 15:02留言已转到兴隆县教育局,等待部门受理。

我要评论

537人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。