阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定定兴县南拒马河拆违中 政府程序违法

定兴县南拒马河防洪治理工程开工了,堤顶房屋需要拆除,政府通知我们说是违建,十天自行拆除。几年前建房时是政府同意并且收取了费用的,如今又说是违建,并且只是下达了拆除通知书,并没有给我们申诉申辩的机会。建房是他们同意,违建也是他们单方面认定,请求政府做主,给我们一个说法。责令县乡两级按程序办事,

定兴县水利局 回复:

你好,我是定兴县水利局工作人员,关于你反映的南拒马河拆违问题,现答复如下:

依据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国防洪法》以及《中华人民共和国河道管理条例》之规定,禁止在河道堤防上修建妨碍行洪的房屋和建筑物。但为发挥水利工程的综合效益,水利局南召河防办事处,曾允许部分符合条件的商户在堤顶上建设房屋,但同时也签订了堤防占用《协议书》。同时在《协议书》中规定“所建建筑物及房屋一旦出现影响防汛、抢险、行洪、交通、施工等情况,甲方提前通知乙方,乙方应无条件立即拆除,甲方不负任何赔偿责任”。目前我县为配合雄安新区防洪工程建设,将进行堤防改造加固,符合《协议书》中的拆除条件,所以乙方应按照协议规定无条件拆除。


日期:2019-10-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    225841

  • 留言日期:

    2019-10-28

  • 回复用时:

    5小时10分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    定兴县水利局

  • 办结用时:

    5小时21分钟

办理跟踪信息

  • 2019-10-28 17:20已办结。
  • 2019-10-28 17:04定兴县水利局申请办结。
  • 2019-10-28 16:53定兴县水利局回复。
  • 2019-10-28 16:43定兴县水利局已受理该留言。
  • 2019-10-28 11:42留言已转到定兴县水利局,等待部门受理。

我要评论

1610人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。