阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定满城东村村民出行难 坑多泥多盼修路

保定市满城区东村位于满城南部,属于南韩村镇。东村属于贫困村,多年来政府以各种形式对我村予以扶持和帮助,我村全体村民对政府如此的关怀十分感激,但是我村想摆脱贫困境地,不能单靠政府的扶持,我们自己也要穷则思变,努力发家致富,而想致富,先修路,修路是我村突破经济发展瓶颈的唯一办法,故向高层领导申请。我村东是乡道西紧邻顺平县界,可直通顺平县城,以前是柏油公路,可现在顺平县正在施工新修柏油公路,我村不属于顺平没有在范围之内,我村既不是土路又不是水泥路,SUV路过我村路都要托底。

我村有老老少少4000来口人,耕地和林地面积广阔,尤其是草莓种植业,道路严重影响了大批量向外运输。现在村里只有这条窄小、坑多泥多也算是通往顺平县城的主干道之一吧!而正是这么一条晴天扬土,雨天淤泥的小路,承担了村里儿童上学,外出务工,物资运输等重任。下雨天路面泥浆淤积,孩子们上学总是弄的满身是泥,而轿车也很难行走,都不知道水深浅,一不注意,就要托底,甚至熄火的可能。

道路不畅极大影响了孩子们的读书学习以及村民的劳动生产积极性,同时也存在诸多的安全隐患,严重制约了我村的经济发展。 道路的修建将直接促进本村经济的发展,从而脱离贫困,一方面也可以减轻乡政府的负担。这是公在当代利在千秋的事,改变交通落后状况成了东村全村村民的共同心声。

建议中所反映路段为后村至满于东线,道路全长8.983公里,水泥路面,其中主路7723米,路基宽9米,路面宽7米,三级路标准,起点后村向东经尹固村、西苟村、西原屯、东原村终点满于东线。支路为四级水泥路,长1260米,路基宽4.5米,路面宽3.5米。

该工程目前已经立项,完成施工设计,工程预算财政局已经审核,现等待施工及监理招标。


日期:2019-12-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    226543

  • 留言日期:

    2019-10-14

  • 回复用时:

    56天21小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:07已办结。
  • 2019-12-10 14:58满城区交通运输局申请办结。
  • 2019-12-10 14:58满城区交通运输局回复。
  • 2019-12-10 14:55满城区交通运输局已受理该留言。
  • 2019-10-14 17:54留言已转到满城区交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1058人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。