阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州任丘异地医保备案怎么办?

沧州任丘异地就医备案这点小事,三天搞不定,电话联系了上百个,没有明白人,到底该怎么办?

任丘市医保局 回复:

感谢您对医保工作的关注,关于您反应的问题我们已收到,现解答如下:
(1)参保人员因病到认定为本市定点的“北京15家+天津3家”定点医院住院的,取消异地就医转诊转院表,可直接到医保局或使用“沧州智慧医保”网上办理备案手续,起付标准和支付比例执行沧州市三级医疗机构标准执行,异地结算的执行就医地医保目录。18家定点医院包括天津3家:天津市肿瘤医院、中国医学科学院血液病医院、天津泰达国际心血管病医院;北京15家:首都医科大学附属北京儿童医院、中国人民解放军总医院第七医学中心、北京大学第一医院、首都医科大学附属北京同仁医院、中日友好医院、北京大学第三医院、北京大学人民医院、首都医科大学附属北京安贞医院、中国医学科学院阜外医院、北京肿瘤医院、中国医学科学院北京协和医院、中国人民解放军总医院、中国医学科学院肿瘤医院、中国人民解放军空军特色医学中心、北京积水潭医院。
(2)转往其他外地医疗机构就医的,原则上限定在就医地的公立三级以上医保定点医院或有特色的二级以上专科定点医院。须提前一周内由二级以上(含二级)定点医院的主管医师填写《转诊转院备案表》,科主任签署意见,医院医保科审核盖章,报医保局或使用“沧州智慧医保”网上办理核准备案。因病情危急,来不及按规定办理转院手续的,可先行转院,但应在住院10日内(节假日顺延)补办备案手续。

日期:2019-10-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    226914

  • 留言日期:

    2019-10-16

  • 回复用时:

    2小时41分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    任丘市医保局

  • 办结用时:

    4小时33分钟

办理跟踪信息

  • 2019-10-16 14:11已办结。
  • 2019-10-16 13:40任丘市医保局申请办结。
  • 2019-10-16 11:48任丘市医保局回复。
  • 2019-10-16 10:42任丘市医保局已受理该留言。
  • 2019-10-16 09:07留言已转到任丘市医保局,等待部门受理。

我要评论

1001人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。