阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市清苑区医保科工作人员态度差 挂电话

想了解医保如何缴纳,今年第一次缴纳,给清苑医保科打电话,一个男的,我问怎微信支付宝怎么交不了,他说不知道,我说谁知道,他说不知道,我问他找谁知道?他就挂电话了。再次打通电话一个女的接的他说不归他们管,那你给我找个管的,给了个电话,我说他们态度不好,人家说这是客气的了。拿着纳税人的钱就这态度。第三个电话打通了,告诉我本月不能缴费,下月才可以。态度一般般。 因为我父母去年第一年改网上缴费他们不会,所以耽误了一年,我老公以前没有缴纳也是今年开始缴费,所以不了解具体情况,想咨询一下,他们的态度恶劣,讲解的不明白语气生硬。

就描述的问题,反映人叙说的也不太齐全,也导致我单位工作人员无法回复具体的缴费流程,因今年城乡居民医疗保险费是第一年由两个部门配合征缴,许多地方做的不够完善,导致一边进行此项工作,一边完善流程及系统。

现将2020年城乡居民医疗保险缴费政策及网上缴费流程做一个详细的说明,维护信息由医保局维护,缴费由税务局征收。具体缴费流程为;未参保人员携带户口本到医保局做参保登记信息,然后关注“河北税务”微信公众号,在税务微信公众号上由参保人自行完成缴费业务。

对于反映的我单位工作人员工作态度不好的问题,我局将加强监督窗口服务态度方面的管理,以更好的为广大参保居民服好务。


日期:2019-12-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    228306

  • 留言日期:

    2019-12-09

  • 回复用时:

    3小时20分钟

办理跟踪信息

  • 2019-12-21 10:32已办结。
  • 2019-12-21 08:52保定市清苑区医疗保障局申请办结。
  • 2019-12-09 18:23保定市清苑区医疗保障局回复。
  • 2019-12-09 18:21保定市清苑区医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-12-09 15:02留言已转到保定市清苑区医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

1427人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。