阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定定兴县吴村惠民自来水收费不合理 不依用量计费

   保定市定兴县东落堡乡吴村,自来水入户自来水乱收费情况,每户每年290元,不管家里多少口人是不是经常使用都是收费这些,,因常年在外不经常回家,使用水量用水很少(最多用1吨水)也照常290元收费,不交钱就断水(目前已断水很多家),希望领导给予支持回复村里收费是否合理合法?
   吴村自来水工程,隶属河北万泊水利工程有限公司投资运营,保定建业集团建设项目,主体分为建设和运营两部分。运营服务费标准为290元/年,满足正常生活用水,次年盘查水表用量,如超过400吨,按2元/吨加收服务费。 

定兴县水利局 回复:

您好,我是水利局工作人员,现对您提出的关于东落堡乡吴村自来水收费不合理问题答复如下。

东落堡乡吴村自来水不是水利局实施的农村饮水安全工程,属于乡村自筹自建的农村集中供水工程。由于不是农村饮水安全工程,所以没有上级补助资金,工程建设全部由乡村自筹解决。经了解东落堡乡吴村自来水集中供水工程属企业投资建设,企业运营来回收成本而建设的供水工程,所以后期运行服务费用偏高一些,但属自愿行为,非强制性收费,村民若不用水可不缴纳。


日期:2019-10-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    228808

  • 留言日期:

    2019-10-23

  • 回复用时:

    5天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    定兴县水利局

  • 办结用时:

    5天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-28 17:20已办结。
  • 2019-10-28 17:04定兴县水利局申请办结。
  • 2019-10-28 17:02定兴县水利局回复。
  • 2019-10-28 08:55定兴县水利局已受理该留言。
  • 2019-10-23 11:37留言已转到定兴县水利局,等待部门受理。

我要评论

970人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。