阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山路北区曹家口10年不建回迁楼 村民期待中

唐山市路北区果园乡曹家口村拆迁10年了,回迁楼一直没有建起来,请问曹家口5000村民何时能住上回迁楼?

网友您好,曹家口村于2009年获市政府批准平改,按照村内民主程序,由唐山市博志房地产开发有限公司开发建设。回迁区占地面积228亩,建筑面积58.2万平方米,计划总投资21亿元。每年发放过渡费约2277万元,已发放至2019年10月。 项目于2010年9月启动拆迁,当月完成全部拆迁任务。共涉及拆迁1260户,3156人,共需建设回迁房3600套。2014年6月,市规划局出具曹家口回迁区一、二期用地范围,项目位于龙源路东侧、长虹道南侧、光明路西侧,用地面积122.97亩,代征城市道路20.62亩,容积率3.0。2016年12月,回迁区一、二期A01地块规划支路东侧(90.83亩)取得四证,回迁区一、二期A01地块剩余地块(32.14亩)取得土地证、建设用地规划许可,因龙源路东侧有60米绿化带问题无法办理建设工程规划许可证和建筑施工许可。2014年2月,市规划局出具曹家口回迁区三、四期用地范围,项目位于龙源路东侧、长虹道南侧、光明路西侧,用地面积104.65亩,代征城市道路6.1亩、容积率2.9。2014年2月,回迁区三、四期A02地块(104.65亩)取得规划用地许可证,因龙源路东侧有60米绿化带问题无法办理土地证、建设工程规划许可证和建筑施工许可。目前项目已部分开槽。 目前博志公司与恒大公司双方合作分歧较大,双方协调退出进展缓慢,迟迟不能开工建设回迁房。

果园乡政府经过协调研究一是与博志、恒大两个公司结合,就是否继续合作进行沟通,如若不能研究由村委会依法解除协议。二是鉴于曹家口回迁区未实质性开工,请示市政府对已划定的回迁地块全部收回,参照边各寨、马驹桥等片区回迁指标重新确定回迁用地。三是搁置博志、恒大两个公司的债权、债务,政府组织相关部门对回迁房进行手续跑办、开工建设。

感谢您对我们工作的支持。


日期:2019-10-29
满意度调查: 一星

受理信息

  • 编号:

    229134

  • 留言日期:

    2019-10-24

  • 回复用时:

    5天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-29 19:15已办结。
  • 2019-10-29 15:20唐山市路北区委申请办结。
  • 2019-10-29 15:20唐山市路北区委回复。
  • 2019-10-24 10:57唐山市路北区委已受理该留言。
  • 2019-10-24 09:58留言已转到唐山市路北区委,等待部门受理。

我要评论

3521人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻