阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山住房公积金程序慢 四个月未通过审批

我6月底办理公积金贷款,7月公积金暂停一个月,8月5日面签,9月2日抵押,10月16请领资金申请。打电话问公积金,问什么都是不知道。因着急用钱,望说明下款时间,来不及我就走其他办法。不要问什么都是不知道。

住房公积金是一种强制归集、互助专用的个人住房储金,住房公积金管理中心利用缴存职工沉淀下来的公积金在首先保障职工提取的前提下发放个人住房贷款。近几年来我中心认真落实上级有关部门的规定,优化营商环境,降门槛、提额度、简程序、增效率,住房公积金使用规模逐年增大,个贷率不断提升,特别是去年以来住房公积金提取、贷款数量骤增,致使资金难以实现收支平衡,而且在资金使用过程中要首先保障职工的提取资金,然后才能发放个人住房贷款,目前我中心采取了一些措施,正在逐步安排资金,请耐心等待放款,由于放款要根据资金情况确定,故无法确定具体放款时间,对您造成不便,敬请谅解。


日期:2019-10-28
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    229533

  • 留言日期:

    2019-10-25

  • 回复用时:

    2天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-10-28 13:45已办结。
  • 2019-10-28 13:34省住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2019-10-28 13:34省住房和城乡建设厅回复。
  • 2019-10-28 13:30省住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2019-10-25 14:13留言已转到唐山市住房公积金管理中心,等待部门受理。

我要评论

2107人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻