阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄正定江南鸿郡小区如何申请空置房?

正定江南鸿郡小区:2018年收的房,交了2019年全年物业费。一直未装修,想申请空置房,,联系小区物业回复说不能申请,没有这个制度,必须全额交物业费。请问不装修不居住能不能申请控制房? 网上查看的相关资料 《石家庄市物业管理条例》第三十七条 连续三个月以上无人居住、使用、装修空置的物业,空置期间按百分之二十缴纳物业服务费。物业服务合同双方另有约定的除外。业主空置物业的起止时间,应当事先和事后告知物业服务企业,并办理相关手续。望相关部门管理。

正定县住建局 回复:

收到交办件后,经与物业了解,按照《江南鸿郡物业服务费收缴协议》第四条:自《交房通知单》规定的入住之日起,不论乙方是否实际入住,物业服务费仍应按服务等级标准缴纳,乙方仍为缴纳物业服务费的最终负责人,承担本协议约定的义务和责任。

所以按照物业和业主签的合同约定,无论是否实际入住,物业费仍全额缴纳。


日期:2019-11-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    229688

  • 留言日期:

    2019-10-31

  • 回复用时:

    8天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    正定县住建局

  • 办结用时:

    14天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-14 15:46已办结。
  • 2019-11-14 15:39石家庄市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-11-08 16:40正定县住建局回复。
  • 2019-11-06 17:26正定县住建局已受理该留言。
  • 2019-10-31 14:57留言已转发到正定县住建局。原因:由县市区负责。
  • 2019-10-25 17:24留言已转到石家庄市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

580人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。