阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清县德仁佳苑冷库噪音 熏肉铺排烟扰民

廊坊永清县德仁佳苑二号楼一楼设有一冷库,每晚噪音扰民无法入睡,西侧便道上临街商铺每晚熏肉排风扇设在小区内,每天回家屋内都是腥臭难闻气味,望有关部门严肃处理为盼。

部门 回复:

永清县生态环境局:

问题一:冷库噪音

经核实所反映为永清县德仁佳苑小区内一地下室冷藏蔬菜(菌类)在冷藏过程中采用压缩机制冷,外机功率为两匹半,外机运行时产生噪音,现场检查时发现该外机已采用隔音板进行隔音降噪,10月22日下午经第三方监测噪音不超标。

问题二:关于临街商铺熏肉铺的问题

经查该商铺位于德仁佳苑临街楼店铺名为“真得味”熟食店,主要经营肉类熟食(主要是香肠)加工与销售,检查时发现在煮香肠的过程中产生的热气经排风扇排出,熏制过程中产生的油烟经油烟净化器处理后排出。10月21日我局执法人员要求该店负责人将排风扇拆除封堵。


日期:2019-10-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    230547

  • 留言日期:

    2019-10-11

  • 回复用时:

    13天7小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    部门

  • 办结用时:

    18天1小时

我要评论

167人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻