阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州盐山眼周期性内斜患者手术费用不能报销

2019年1月份,孩子眼睛被确认为周期性内斜,在天津眼科医院住院做的手术,共花费六千多元,我想咨询一下,去医保问,医保说属于眼睛整形,不给于报销,去意外保险问,保险说属于疾病,不给报销,我想问问,孩子眼睛突然斜了,这不属于疾病嘛?医保为啥说是整形???这突然眼睛斜了,都住院了,都做手术了,这不是病嘛?为啥不给我报,我想咨询一下这到底属于什么?

盐山县医保局 回复:

你好:

我局接到你在阳光理政提出的问题后,高度重视。查找文件,在劳社部发[1999]22号文中规定矫形手术产生的费用不予报销。查询现医保诊疗项目系统斜视矫形手术一系列诊疗项目均为自费项目。不在医保报销范围内。因此我医保局无法给予报销。


日期:2019-11-07
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    230624

  • 留言日期:

    2019-11-07

  • 回复用时:

    2小时3分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    盐山县医保局

  • 办结用时:

    2小时3分钟

办理跟踪信息

  • 2019-11-07 13:48已办结。
  • 2019-11-07 11:54盐山县医保局申请办结。
  • 2019-11-07 11:54盐山县医保局回复。
  • 2019-11-07 11:41盐山县医保局已受理该留言。
  • 2019-11-07 09:50留言已转到盐山县医保局,等待部门受理。

我要评论

616人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。