阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州沧县医保临时异地就医办理流程是什么?

沧县新农合医保居民,到天津异地就医(每年固定一次门诊、住院视情况而定),想实现异地就医及直接结算。请问,异地就医备案分几类?有何区别?办理条件和流程是怎样的?办理成功后,沧州本地医疗机构是否还能正常使用该医保卡?烦请解答,十分感谢!

沧县医保局 回复:

1、参保人员经本市具有转诊转院资格的定点医疗机构转出的,其在市外异地就医发生的符合规定的住院医疗费用,医疗基金支付比例按原政策规定的转外就医支付比例执行50%。2、参保人员未经本市定点医疗机构诊治或不符合转诊转院条件,参保患者或家属要求去市外定点医疗机构住院治疗的(限定就医地公立三级或有特色的二级以上专科医保定点医疗机构),需提前备案,其在市外医疗机构所发生的符合规定的住院医疗费用,医保基金支付比例在原政策规定的转外就医支付比例基础上降低10%,按40%执行。3、参保人员自行到市外就医(限定就医地公立三级或有特色的二级以上专科医保定点医疗机构),未按规定办理转诊转院登记备案手续的,其所发生的符合规定的住院医疗费用,医保基金支付比例在原政策规定的转外就医支付比例基础上降低20%,按30%执行。

但在以下18家医院住院,执行就医地“三目录”,统筹基金起付标准和支付比例执行本市三级定点医疗机构标准(天津市肿瘤医院、泰达国际心血管病医院、中国医学院血液病医院、北京儿童医院、解放军总医院第七医学中心(陆军总医院)、北京同仁医院、北京大学第一医院、中日友好医院、北京协和医院、北京大学第三医院、北京大学人民医院、中国医学科学院阜外医院、北京大学肿瘤医院、中国人民解放军总医院、北京安贞医院、中国医学科学院肿瘤医院、中国人民解放军空军总医院、北京积水潭医院)。

异地就医住院需提前备案,可带社保卡(社保卡必须是激活状态)来医管科窗口备案,也可以选择沧州智慧医保APP手机备案。

如果办理了异地即时结算后,在外地医院未结算医疗费用之前该社保卡在其他医院是不能使用的。


日期:2019-11-05
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    230879

  • 留言日期:

    2019-11-04

  • 回复用时:

    1天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧县医保局

  • 办结用时:

    1天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-05 17:25已办结。
  • 2019-11-05 17:24沧县医保局申请办结。
  • 2019-11-05 17:24沧县医保局回复。
  • 2019-11-05 17:23沧县医保局已受理该留言。
  • 2019-11-04 16:21留言已转到沧县医保局,等待部门受理。

我要评论

546人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。