阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州东光中燃能源公司收取IC卡工本费不开票

东光中燃能源公司为啥坑民?还捆绑销售? 2019年5月东光县大单镇政府布置气代煤惠民环保工程,仉于村村委会积极动员,挨家挨户宣传,但是没有人愿意安装。主要原因是2400元的初装费,超出了农民的承受能力,村干部包户做工作,给年轻人打电话,看面子,说好话完成了130户的任务。 工程接近尾声,2019年10月28日中燃公司人员来村里开卡收费,收391元费用,271元是100方天然气费,100元太平洋保险费,20元卡费。当村民问不交保险费行吗?对方回答,不行,不交全,就不能给开户。 当交完391元以后,中燃能源的票据显示lc工卡费为0,请问20元钱是谁收了?

接举报后,我局立即行动,派出执法人员到该公司调查并前往案件发生地取证,经查,中燃公司违规收取用户开卡费,每户收取20元的行为属实,根据县政府关于“双代”工作的有关规定,我局责令该公司返还用户开卡费用,截止目前已全部返还完毕。


日期:2020-01-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    231039

  • 留言日期:

    2019-11-08

  • 回复用时:

    59天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-07 18:36已办结。
  • 2020-01-07 08:17东光县市场监督管理局申请办结。
  • 2020-01-07 08:17东光县市场监督管理局回复。
  • 2019-12-05 10:41申请延期通过。
  • 2019-12-05 09:19申请延期。
  • 2019-11-11 09:35东光县市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-11-08 09:12留言已转到东光县市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

398人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。