阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄井陉秀林雅苑房产证推诿办不下来申诉无门

我2014年4月在石家庄井陉秀林雅苑购房,于同年11月27日签订贷款合同并开始按月缴纳房贷,2016年元月房产中介承诺于一年之内办理下来房产证,但再三询问催促无果,给予回复一直都是正在办理,并承认是开发商的问题导致房产证延迟到现在,由一年拖到三年,一直是同样的理由打发我们。

经查,河北超越房地产开发有限公司于2012年6月通过招拍挂取得一宗国有土地,面积为4804.75平方米,用途为居住用地。该公司于2013年10月开工建设秀林雅苑小区项目,共三栋住宅楼,分别是13、14、15号住宅楼。建设完成后到井陉县不动产登记中心办理房产登记手续时,发现该公司15号楼超占343.82平方米,超占部分全部为秀林镇南秀林村新民居项目用地(国有划拔土地),无法为15号楼业主办理房产登记手续。

目前,我局已收回河北超越房地产开发有限公司开发的秀林雅苑项目中15号楼超占的南秀林新民居划拨土地使用权343.82平方米,并经地价评估公司对该宗地进行了评估,下一步拟以协议方式进行出让,签订出让合同后再由河北超越房地产有限公司为业主办理相关登记手续。


日期:2019-11-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    231122

  • 留言日期:

    2019-11-04

  • 回复用时:

    1天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-05 17:25已办结。
  • 2019-11-05 17:17井陉县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-11-05 17:17井陉县自然资源和规划局回复。
  • 2019-11-05 10:09井陉县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-11-04 15:27留言已转到井陉县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

610人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。