阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市盐山县异地就诊大病保险报销咨询

你好,我想问下盐山县大病保险政策问题。我妈在北京大学人民医院住院,提前做过异地就诊备案,手术总费用27527.30元,新农合报销10350.50元,个人费用17176.80元。县医保局回复无法进行大病保险报销,没有超过起报线15000元,而网上查询都是超过5000元的部分便可报销,请问县医保局所说的这个规定出处在哪?

盐山县医保局 回复:

沧州市医疗保障局根据(国发办[2015]57号)和冀政办字[2015]129号及沧人社字[2016]378号文与中国人民财产保险股份有限公司沧州分公司签订沧州市城乡居民大病保险合同。沧人社字[2017]443号文件要求大病保险起付线为15000元,今年沧医保字[2019]63号文要求从9月15日起大病保险起付线从15000元降至11500元。在外地住院患者报销完毕后上行政服务大厅二楼大病保险窗口办理大病保险报销业务。向大病保险窗口负责人员询问此次住院是否能报大病保险。工作人员回复此次大病保险未能达到报销范围。其自付金额未超过大病起付线。


日期:2019-11-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    232472

  • 留言日期:

    2019-11-04

  • 回复用时:

    1天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    盐山县医保局

  • 办结用时:

    1天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-06 11:44已办结。
  • 2019-11-05 17:34盐山县医保局申请办结。
  • 2019-11-05 17:34盐山县医保局回复。
  • 2019-11-05 16:59盐山县医保局已受理该留言。
  • 2019-11-04 16:26留言已转到盐山县医保局,等待部门受理。
  • 2019-11-04 16:19留言已转到沧州市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

295人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。