阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊固安无为屯村村民占集体耕地违建房子

廊坊固安无为屯村刘**强占村集体耕地6亩(村里的大棚),并在耕地上(村里的大棚)违法建房,又与电信公司私自签合同,在村集体耕地上违法建电信基站信号塔,信号塔占的是村集体的土地,电用的是与民争利的民生用电。损害的是村集体和全村百姓的切身利益,而信号塔占地租赁费却进了刘**个人的腰包。这与贩卖村集体耕地有何区别?个人受益,百姓遭殃。

经核实,柳泉镇无为屯村民未依法报经有批准权的人民政府批准,擅自在无为屯村东北侧,占用本村集体土地面积1.45亩,用于养殖(建设鸡舍),在我局对其立案调查处理后,当事人与电信公司共同在该地块内建信号塔。我局已于2011年6月3日对其建房养鸡的行为进行立案调查,固安县国土资源局于2011年6月14日对该村民已依法作出《行政处罚决定书》(固国土资监字【2011】第142号),于2011年10月24日申请固安县人民法院强制执行(《强制执行申请书》固国土资申字第【2011】142号)。

我局将加大巡查力度,防止新的违法用地行为发生。


日期:2020-01-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    232506

  • 留言日期:

    2019-11-04

  • 回复用时:

    70天15小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-14 16:22已办结。
  • 2020-01-14 09:22固安县自然资源和规划局申请办结。
  • 2020-01-14 09:21固安县自然资源和规划局回复。
  • 2019-11-21 11:05固安县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-11-04 17:30留言已转到固安县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

149人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。