阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州运河区国富馨悦湾小区作坊噪声扰民

国富馨悦湾小区南侧不法作坊,生产过程中机器设备噔噔噔噔作响,分贝超标,噪声污染,关窗时咚咚咚咚的声音听着就很大,都不敢开窗户,严重影响日常生活!望相关部门予以监督管理,确保广大人民群众的利益不受侵犯!还我安静祥和之家。

关于沧州化工实验有限责任公司环境问题情况的报告

市环保局:

自接到河北新闻网阳光理政信息平台转来编号为233199的举报件,反映“国富馨悦湾小区南侧不法作坊,生产过程中机器设备噔噔噔噔作响,分贝超标,噪声污染”的环境信访举报登记处理单,我局领导高度重视,立即组织部署监察大队执法人员赶赴现场了解情况,现将检查结果汇报如下:

经现场调查位于沧州市运河区永济西路,国富馨悦湾小区南侧,有一家名为沧州化工实验有限责任公司的企业,现场检查该单位处于停产中。该单位现场出示了一份由沧州市环境保护局审批及验收的环保手续,项目名称为“901型服装衬用高性能热熔胶1000T/年生产线”,但是由于市场等原因,该项目已于多年前倒闭,大部分生产设备已拆除或废弃,同时该单位还出示了另一份由沧州市环境保护局审批及验收的环保手续,项目名称为“2000吨/年深冷制粉项目”,目前由于市场不景气,该项目处于阶段性生产状态,该单位于19年11月8号到16号在生产,生产期间我局委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位厂界昼间噪声进行检测,检测报告文号为:天环验F字(2019)第1900号,该单位厂界北侧、南侧昼间噪声值为50.9-52.9dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准要求(昼间≤55dB(A));西侧、东侧昼间噪声值为52.8-53.2dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求(昼间≤60dB(A))。

今后,我局执法人员将加大力度排查,对有环保隐患而不及时依法整改的,坚决依法严处,对非法生产的坚决取缔。

沧州市生态环境局运河区分局     

                             2019年11月22日


日期:2019-11-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    233199

  • 留言日期:

    2019-11-08

  • 回复用时:

    18天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-27 15:29已办结。
  • 2019-11-27 11:19沧州市运河区生态环境局申请办结。
  • 2019-11-27 11:07沧州市运河区生态环境局回复。
  • 2019-11-08 17:07沧州市运河区生态环境局已受理该留言。
  • 2019-11-08 15:38留言已转到沧州市运河区生态环境局,等待部门受理。

我要评论

257人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。