阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市莲池区美术中学无故扣押档教师案

2017年4月,本人与保定市莲池区美术中学签订为期5年的劳动关系,试用期6个月。入职前学校要求把档案关系转到该校,在校工作半个月后感觉压力太大,故提出离职。可学校却无故扣押档案不予归还,多次索要未果,致使两年来无法考取其他编制,丧失很多发展机会。请帮助协调索回档案关系,十分感谢!

保定市教育局 回复:

我局联系学校后反馈如下:

第一,我校严格执行劳资双方合同的相关规定,劳资双方的权利和义务在合同中十分明晰,签约、解约均按照合同处理。

第二,网友的诉求因未注明离职人员姓名、具体时间、地点、缘由以及双方协商的经过,只是从网友的角度说索要档案无果,真实性有待考证,诉求有失客观。学校聘有法律顾问,学校的人力资源部全权负责教师签约、解约事宜。具体可到美中人力资源部协商解决。


日期:2019-11-19
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    233533

  • 留言日期:

    2019-11-07

  • 回复用时:

    12天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市教育局

  • 办结用时:

    26天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-12-03 16:04已办结。
  • 2019-12-03 15:57保定市教育局申请办结。
  • 2019-11-19 17:30保定市教育局回复。
  • 2019-11-19 17:20保定市教育局已受理该留言。
  • 2019-11-07 15:37留言已转到保定市教育局,等待部门受理。

我要评论

370人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。