阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市华海炼化公司男职工超时值夜班不给钱

沧州市华海炼化有限责任公司鸿运分公司的男职工每个月工作时长超过劳动法规定时间,并且每个人人均值夜班四个,超出的的加夜班时长每个月合多上四个八小时工作日,超出总计30-40个小时正常工作时间,不给夜班加班费。诉求无效果。 诉求:要求沧州市华海炼化有限公司,按照劳动法给予夜班加班费,如果不给则给倒休或者换休保证劳动者身体休息。

经新华区劳动监察大队调查,沧州华海炼化公司不存在违法超时用工行为,但对于个别工作岗位加班补偿工作落实不到位。 现我大队已责令该公司严格按照《劳动法》第三十六条、第四十一条之规定合理安排职工工作时间。沧州华海炼化公司于十一月二十一日紧急召开领导会议,并制定出相应整改措施:根据基层单位所在工作性质严格按照劳动法执行,调整员工出勤模式。


日期:2019-11-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    233606

  • 留言日期:

    2019-11-12

  • 回复用时:

    10天6小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-22 17:35已办结。
  • 2019-11-22 16:20沧州新华区人社局申请办结。
  • 2019-11-22 16:19沧州新华区人社局回复。
  • 2019-11-22 16:09沧州新华区人社局已受理该留言。
  • 2019-11-12 09:29留言已转发到沧州新华区人社局。原因:请新华区人社局抓紧办理
  • 2019-11-08 16:29留言已转到沧州市人社局,等待部门受理。

我要评论

420人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。