阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:定州市天然气报停后恢复供暖收取1600元恢复费 不合理

定州村民,我们村前两年开始实行煤改气,当时改了以后,由于住宅老旧需要翻新就去天然气公司报停了,然后恢复的时候需要交1600元的天然气恢复费!请问合理吗?

经调查该用户属于农村老旧房屋翻新恢复,不属于物价定价范围之内,是企业根据成本核算的费用。 在2018年天然气公司给双代办《关于收取农村气代煤拆房恢复费用的请示》中就收取费用有详细说明:天然气公司经过多次现场勘查,综合测算费用为2873元,主要包括拆除和重新安装两个过程,包括设计、两次安全防护作业、人工、安装材料等各项费用投入。 为了保证用户安全用气,在天然气公司承担部分实际的改造成本基础上,暂按照1600/户费用标准执行。(后附材料测算明细表) 用户如有疑问,可直接拨打电话:2315173或来营业厅进行咨询。也可拨打投诉电话2566058。

费用类型

费用标准(元)*人员数量(个)

费用金额(元)

1、经过多次现场勘查,综合测算为依据;

2、现阶段暂时按照1600元/户收取。

3、初步测算拆除按1天时间计算,恢复按1-1.5天时间计算。

拆除人工费用

200*3

600

拆除动火作业

100*3

300

户内恢复

200*2*0.5

200

户外恢复

200*2

400

恢复动火作业

100*3

300

材料费用、气损

 

500

交通费

50*3

150

税金

费用总额*10%

235

管理费用

费用总额*8%

188

合计

 

2873


日期:2019-11-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    233949

  • 留言日期:

    2019-11-09

  • 回复用时:

    3天23小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-13 10:32已办结。
  • 2019-11-13 10:10定州市城市管理综合行政执法局申请办结。
  • 2019-11-13 10:10定州市城市管理综合行政执法局回复。
  • 2019-11-13 10:05定州市城市管理综合行政执法局已受理该留言。
  • 2019-11-09 10:17留言已转到定州市城市管理综合行政执法局,等待部门受理。

我要评论

1811人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻