阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定清苑农村新农合个人账户买药屡遭为难

我是河北保定市清苑区何桥乡的农民,新农合每年都正常缴费,正常情况下缴费金额中有40元进入个人账户可以在村里指定诊所买药使用。到2019年家里3口人账户一共有360元钱。前几年每次去村里指定的诊所买药都被告知不能报销,账户里的钱不让使用。今年2019年10月又通知账户里的钱再不用就要过期,今年年底前钱必须用完。我在10月27号去诊所,负责人说当时月底,钱已经报完,让下个月11月初再去买药。我在11月1号又去买药,负责人却说今年已经全部办理完,不能再使用账户里的钱买药,还说这是上边的政策,上边打电话通知的他。我跟他争论下,他答应可以使用账户里的钱买药,但是不能全部报销,需要我个人补一部分现金,最终我拿了238的药,新农合账户里的钱用了170,负责人要求我给他68元现金,但是签字摁手印的单据上边只写了170,另外的68并没有提到。对整个过程我有几点不能理解:1、我自己缴费,个人账户的钱是否存在过期清零的说法,2、上级政策是打电话通知村里诊所负责人的吗,没有纸质文件,全凭他一张嘴说的吗,既然说不能办理,为何又可以,到底是上级的政策还是个人随口编造的说辞,普通老百姓根本无法辨别,3、我去买药之前问过村里其他人,明确知道人家买药的时候只用了账户里的钱,没有额外补现金,为什么同样的村民不一样的政策,4、事情发生后我拨打清苑区新农合管理中心咨询电话,打了30几个,不是忙就是无人接听,没有办法了解政策到底是什么样的,也不知道该找什么部门寻求帮助。希望看到我留言的相关部门可以给我指条明路。

您好:您所反映问题时未留下相关联系方式和具体的村卫生室名称、地址,我局无法核实相关情况,现将反映的问题回复如下:

1、我局既没有下发文件也没有通知过年底账户清零,年底前账户必须花清。                   

2、村卫生室负责人所说的“今年已经全部办理完,不能再使用账户里的钱买药,还说这是上边的政策,上边打电话通知的他”我局没有此项规定,也没有发过这样的通知。

3、目前我局正在开展2020年城乡居民征缴业务,每天咨询电话和办事人员非常多,如有问题可拨打举报电话8119110。


日期:2019-11-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    234423

  • 留言日期:

    2019-11-13

  • 回复用时:

    4小时38分钟

办理跟踪信息

  • 2019-11-22 14:36已办结。
  • 2019-11-22 09:13保定市医疗保障局申请办结。
  • 2019-11-13 14:25保定市清苑区医疗保障局回复。
  • 2019-11-13 14:11保定市清苑区医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-11-13 09:47留言已转到保定市清苑区医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

607人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。