阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台临西县实验中学要求家长办理移动手机卡 根本没必要

我的孩子在县实验高中读书,为了不影响孩子学习还是不公开给学校领导提个建议吧,关于让家长和学生办移动手机卡问题,首先我声明为了配合学校我首先办了移动卡,但我手机用的联通手机号用不着移动号,我想问校领导一个问题,现在学生半月甚至一个月才回家一次,平均每月打不了几个电话按一元打一次才几元钱,学校让办移动手机卡最低消费是多少嘛?办卡时运营商收了50元,可能每月最低消费十八以上元,另外每个宿舍都按了通话设备,如果学生有什么事情都给家长打电话,肯定影响学校正常工作,现在有的家长在社会上传言说学校要把原来朕通设备拆除,更有还传的厉害学校和移动公司什么什么的.

最后希望学校领导重视这个事情以免对学校带来不良影响。

临西县教育局 回复:

1、业务自愿办理

临西实验中学安装话机是为了学生、家长、学校沟通方便,减少学生排队打电话等待时间,在学生、家长自愿办理的情况下开通业务,目前该业务是免费试用期,未收费。

2、资费问题

因该业务是10月1号之前申请的特殊资费,每月10元赠送家长手机100分钟全国通话和500M流量,学生可通过该话机免费和家长联系,该资费仅限实验中学使用,无18元的资费。

3、新开移动号码

新开移动号码的需要家长携带本人身份证去营业厅自愿办理,初次办理需要缴费50元话费,该话费自由使用。

4、电子学生证的功能

电子学生证除了与家长打电话外,还有宿舍考勤,微信充值、校园信息发布等功能,方便学校管理,减少学生携带现金丢失等问题,另外为规范电子学生证、方便学生使用实现了两卡合一功能。

5、使用时间

学生打电话时间限制在午饭后到午休之间和晚自习后到就寝期间,而且原有的通信设备继续为学生们开通。这也是学校治理学生带手机进校的前提,给学生畅通与家长联系的通道。


日期:2019-11-14
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    235034

  • 留言日期:

    2019-11-13

  • 回复用时:

    1天3小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临西县教育局

  • 办结用时:

    5天3小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-18 14:16已办结。
  • 2019-11-18 14:14临西县教育局申请办结。
  • 2019-11-14 13:57临西县教育局回复。
  • 2019-11-13 15:23临西县教育局已受理该留言。
  • 2019-11-13 10:48留言已转到临西县教育局,等待部门受理。

我要评论

761人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。