阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄建明小区新驻物业公司(鸿磊物业)滥收费

石家庄建明小区原属老旧小区,所住老人居多,生活与消费水平有限,2019年1月左右石家庄鸿磊物业服务有限公司入驻本小区后,先是以0.40元/平/月的标准收取物业费,在政府指导定价中介于三级与四级物业收费标准之间,但在实际管理和服务项目中却连四级标准都达不到,垃圾清理也不及时,偷盗行为时有发生;另,小区内近期贴出收取固定停车位的公告通知,将按照100元/个/月的标准收取(请见附件)。由于本小区无有效业主委员会,并且上述各项收费标准事前也未经多数业主同意,而单方公布收费标准,并且未对详细的服务项目进行公示,对小区居民日常生活造成很大困扰,严重怀疑该物业公司资质认定及审核,望有关部门予协查,谢谢

1、该公司已在我局进行公司备案,物业入驻小区由居委会办事处负责引进,经双过半同意收取0.40元/平/月;

2、收取100元/个/月车位费已通知办事处制止物业此收费行为,按照《石家庄市物业管理条例》相关要求,征求双过半业主同意才能收取停车费。


日期:2019-11-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    235214

  • 留言日期:

    2019-11-15

  • 回复用时:

    2天1小时

办理跟踪信息

  • 2019-11-19 16:39已办结。
  • 2019-11-19 15:29石家庄市长安区住建局申请办结。
  • 2019-11-19 15:29石家庄市长安区住建局回复。
  • 2019-11-19 15:23石家庄市长安区住建局已受理该留言。
  • 2019-11-15 14:06留言已转到石家庄市长安区住建局,等待部门受理。

我要评论

1773人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。